Ни для кого не секрет, что все самое ультрамодное и эксклюзивное – это хорошо забытое старое. Это утверждение касается не только повседневной одежды, но и свадебных нарядов. Винтажное платье позволит вам создать не только прекрасный, но и неповторимый образ. Как правило, такие наряды представлены в единственном экземпляре. Если они, конечно, действительно имеют "налет старины". Что же такое винтажное свадебное платье и как его выбрать?

Как правило "раритетными" считаются наряды, отметившие свой двадцатилетний юбилей. Они могут быть и гораздо старше, но найти такое платье составит вам большого труда. Начинать поиски лучше с аукционных домов, антикварных и винтажных магазинов. Последние можно встретить только в крупных городах, поскольку "веяние старины" очень популярно именно там.

Перед тем как отправиться за покупками определите границы дозволенных трат. Это связано с тем, что винтажные свадебные платья в хорошем состоянии достаточно дороги и разбег цен значителен. Приобретая такой наряд, обращайте внимание на качество ткани, ее целостность, наличие дефектов. Не лишней будет и примерка, поскольку современные размеры сильно отличаются от прошлых веков.

Но есть и менее дорогостоящие варианты свадебных платьев. Например, комбинированный винтаж, сочетающий состаренные ткани с современной отделкой. Существует и искусственный способ нанесения "временных изменений". И еще один вариант – стилизация под винтаж. Такие платья полностью изготовлены из современных тканей и украшений в рамках стиля прошлого века.

Надо сказать, что ретромоду свадебных нарядов начала двадцатого столетия отличала удивительная утонченность и изысканность. Сексапильность в винтажных платьях всегда прикрывается тончайшей органзой или кисейным кружевом, оставляя место интриге. Такие наряды эффектно подчеркивают талию и зону декольте. Также вы сможете найти платья с открытой спиной и шифоновыми рукавами, скользящими по линии плеч.

Надевая винтажное свадебное платье, учитывайте, что все вокруг должно соответствовать обстановке прошлого века. Это не только ваша прическа, аксессуары, но и наряд жениха, кортеж и даже одеяние приглашенных гостей.

Винтажный образ способен окутать необыкновенной романтичностью и подчеркнуть аристократичность вашей натуры. Что ж, осталось только примерить его на себе. 

Если мой труд заслуживает "спасибо", то буду рада вашим "лайкам"

© 2005-2020 - Надежда Титова - стилист - визажист в Москве